Телефон
+7 (929) 950-63-22
Главная  Каталог Коллекция статуэток «Мифология»

WS- 75 Статуэтка "Диана - Богиня Луны и Охоты"

Артикул: 902593
7 150руб.
WS- 75 Статуэтка "Диана - Богиня Луны и Охоты"
Материал: Полистоун
Размеры изделия
Длина: 20 см.
Ширина: 12.5 см.
Высота: 13 см.
Вес: 1 кг.

Диана (Артемида)

Диана (Артемида) - одна из древнейших богинь Греции, прекрасная сестра Аполлона, была не только богиней луны, но и охоты. Как только молодая богиня луны была представлена олимпийцам, все боги Олимпа изъявили желание жениться на ней, но она отказалась их слушать и попросила у отца разрешения остаться на всю жизнь одинокой и была так убедительна в своих мольбах, что Юпитер вынужден был уступить.

 

Каждый вечер, как только солнце завершает свой путь, Диана садится в лунную колесницу, и молочно-белые жеребцы везут ее по небу. Бесчисленные звезды, любящие свою богиню, следят за ее перемещением и освещают ей путь. Пролетая по небу, Диана часто наклоняется, чтобы посмотреть на спящую Землю, темную и таинственную, и вдыхает дурманящий аромат цветов. И ей всегда кажется, что Природа, такая прекрасная при свете дня, приобретает в эти колдовские ночные часы особое очарование.

 

 

Нимфы, спутницы богини Артемиды (Дианы), все обречены оставаться девственницами, и Артемида строго следит за их нравственностью. Заметив однажды, что нимфа Каллисто не сдержала своего обета, Артемида безжалостно ее изгоняет. В одной из тенистых и прохладных долин, посвященной богине Артемиде (Диане), протекал ручей между берегами, покрытыми роскошною растительностью; уставшая от охоты и томительного зноя богиня любила купаться в прозрачной воде этого ручья. Однажды охотник Актеон, по воле злого рока, подошел к этому месту именно в то время, когда Артемида (Диана) и ее нимфы весело резвились и плескались в воде. Увидав, что на них смотрит смертный, нимфы, испуская крики ужаса, поспешили к богине, стараясь скрыть Артемиду от нескромных взоров, но напрасно: Артемида была целою головою выше своих спутниц.

 

Разгневанная богиня брызнула водою на голову несчастного охотника и сказала: «Иди теперь и, если можешь, похвались тем, что видел купающуюся Диану». Тотчас же на голове Актеона выросли ветвистые рога, уши и шея удлинились, а руки превратились в тонкие ноги, все тело покрылось волосами. Объятый ужасом, бежит Актеон и падает в изнеможении на берегу реки. Актеон видит в ней отражение оленя, в которого он превратился, хочет бежать дальше, но его собственные собаки кидаются на него и разрывают его на клочки.

 

Статуэтка "Диана - Богиня Луны и Охоты" является уменьшенной копией скульптурной группы изображающей Диану в знаменитом парке Рамбуйе. Замок Рамбуйе - летняя резиденция французских президентов. Замок был построен в 1374-1384 годах и принадлежал роду Анжаннов до конца 17 века. В 1944 году Шарль де Голль окончательно утвердил за Рамбуйе статус загородной резиденции.